Если увольняешься с работы по совместительству нужно отрабатывать 2 недели

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 110-86-37
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через.

Сегодня говорим о соблюдении наших прав при увольнении с работы.

Трудовой кодекс Украины требует, чтобы работник предупреждал начальство о расторжении трудового договора за две недели. Однако причина ухода сотрудника может позволить не отрабатывать 14 дней.

Особенности и порядок увольнения совместителей

В Кодексе законов о труде Украины указано, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за две недели. Обязательно ли отрабатывать эти две недели? Как быть работнику, который не желает этого делать, а работодатель настаивает на отработке?

В соответствии со статьей 38 КЗоТ далее - КЗоТ работник имеет право в любой срок расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, письменно предупредив об этом работодателя за две недели. Предупреждение работодателя о предстоящем увольнении является обязанностью работника. В ряде случаев Закон обязывает работодателей проводить увольнение работников в срок, о котором они просят. Речь идет о сокращении двухнедельного срока, поскольку по его окончании работник может уволиться в общем порядке.

В этом случае срок предупреждения об увольнении сокращается на усмотрение работника даже до одного дня. Случаи, когда на работодателя возлагается обязанность уволить работника в срок, о котором он просит, перечислены в статье 38 КЗоТ: переезд на новое место жительства; перевод одного из супругов на работу в другую местность; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу; невыполнение работодателем законодательства о труде или условий коллективного или трудового договора, другие уважительные причины.

Все они имеют общий признак - невозможность работника дальше продолжать работу. При отсутствии причин, которые делают невозможным продолжение работником работы, стороны трудового договора вправе договориться о любом сроке увольнения после подачи работником заявления в пределах двухнедельного срока.

Если существует такая договоренность, работника можно уволить даже в день подачи им заявления об увольнении. Работодатель не имеет права увольнять работника до истечения двухнедельного срока после подачи заявления об увольнении, если работник об этом не просил, поскольку в пределах указанного срока он имеет право отозвать ранее поданное заявление.

В случае если работник самовольно оставил работу не предупредил письменно работодателя об увольнении по собственному желанию, оставил работу до истечения установленного двухнедельного срока предупреждения , работодатель имеет право уволить его за прогул п. Алла Урищенко , главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, застрахованных лиц, занятости, трудоустройства инвалидов и по вопросам детского труда в Днепропетровском регионе. Меня интересует увольнение за прогул.

НЕт работника,ушел поболеть,на связь не выходит, передали через третьих людей, что бы пришел написал заявление, сказал увольняйте. Связаться не можем 3 месяца, в табеле ставим прогул. Как правильно оформить документы ,как уволить без заявления. Если увольнять,как быть с компенсацией отпуска?

Кучу еще бумажек типа табелей, по месту регистрации письма с уведомлением. Компенсацию отпуска можно кинуть ему на карту либо при ее отсутствии эту зарплату депонируют и держат ее депонированной, пока он не прийдет и не заберет ее.. Но лучше более подробно почитать в интернете.. С нашими законами - это случай частый, но не простой в реализации..

Сейчас пытаемся послать письмо с уведомлением о потребности явиться на работу и дать письменное объяснение, но я даже не уверенна в стране ли человек. Законодательно утвержденных форм указанных документов нет. Вместе с тем согласно общепринятым правилам в акте необходимо зафиксировать дату и место составления, лиц, ответственных за составление акта. Акт подписывает непосредственный руководитель и еще как минимум два работника предприятия.

Именно такой акт будет являться основанием для издания приказа об увольнении. Таким образом, обосновать правомерность увольнения работника в суде помогут следующие документы:. Сомневающийся, спасибо. Акты составим, служебные от руководителя есть. Письмо с уведомлением отправлено.

Не хочешь работать,не надо, приди напиши заявление, или по почте отправь! Осталось до пенсии 8 месяцев. Просто ползаю на работу! Мало того что подняли пенсионный возраст,мало того что работодатели не выполняют КЗОТ по отношению к своим подчиненным зарплата через 45 дней после переучета.

Это геноцид! Если отрабатываеш 14 дней налог взымается по закону за отработаные дни??? Подпишитесь на полезную рассылку новостей и статей для бухгалтера!

Обратимся к Вам по имени. Вы будете получать свежие новости. Полезные ссылки. Налоговые и бухгалтерские новости. Обычный шрифт Мелкий шрифт Обычный шрифт Крупный шрифт. Поделитесь новостью в:. Читайте также. PR Получите шпаргалку для подачи годовой финансовой отчетности: Формы, сроки, ответственность и последствия! Своевременная и в полном объеме выплата заработной платы — святая обязанность каждого работодателя. Поэтому все бухгалтеры уже давно пр Проектом бюджета предусмотрено установить следующие показате Сколько Сомневающийся Маша Елена Оставить комментарий:.

Ваше имя. Контекстная реклама. Календарь бухгалтера. Курсы валют. Подписаться на журнал. Вы используете блокировщик рекламы Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, пожалуйста, отключите Ad Block или добавьте наш сайт в исключения! Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться. Войти Зарегистрироваться.

Увольнение совместителя по собственному желанию с отработкой и без отработки

Регистрация Вход. Ответы Mail. Быстрый поиск работы в Москве. Что посоветуете?

Увольнение по совместительству

Увольнение по совместительству имеет некоторые нюансы, которые работодатель должен соблюсти, чтобы увольнение было законным. Совместительство — это выполнение работником каких-либо работ в свободное от основной работы время. Совместительство оплачивается в соответствии с занимаемой должностью и пропорционально отработанному времени. Оно допускается только при заключении трудового договора. При увольнении совместителя необходимо расторгнуть трудовой договор. Сделать это можно следующими способами:.

Работник увольняется по собственному желанию: обязательно ли отрабатывать две недели?

В Кодексе законов о труде Украины указано, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за две недели. Обязательно ли отрабатывать эти две недели? Как быть работнику, который не желает этого делать, а работодатель настаивает на отработке? В соответствии со статьей 38 КЗоТ далее - КЗоТ работник имеет право в любой срок расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, письменно предупредив об этом работодателя за две недели. Предупреждение работодателя о предстоящем увольнении является обязанностью работника. В ряде случаев Закон обязывает работодателей проводить увольнение работников в срок, о котором они просят. Речь идет о сокращении двухнедельного срока, поскольку по его окончании работник может уволиться в общем порядке. В этом случае срок предупреждения об увольнении сокращается на усмотрение работника даже до одного дня. Случаи, когда на работодателя возлагается обязанность уволить работника в срок, о котором он просит, перечислены в статье 38 КЗоТ: переезд на новое место жительства; перевод одного из супругов на работу в другую местность; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу; невыполнение работодателем законодательства о труде или условий коллективного или трудового договора, другие уважительные причины. Все они имеют общий признак - невозможность работника дальше продолжать работу.

Увольнение по собственному: в Гоструде разъяснили, нужно ли отрабатывать две недели

Согласно ч. Согласно действующему законодательству, внесение в трудовую книжку информации о работе по совместительству осуществляется по желанию работника работодателем по месту основной работы. То есть если Вы не захотите, то сведения о вашей трудовой деятельности по совместительству в трудовую книжку не вносятся. Относительно расторжения трудового договора стоит отметить, что порядок расторжения трудового договора по совместительству является таким же, как и по основному месту работы. То есть на Вашу ситуацию распространяются все основания прекращения трудового договора, определенные трудовым законодательством Украины, в том числе и соглашение сторон. Вам необходимо написать заявление об увольнении по соглашению сторон и указать дату, с которой договор должен быть прекращен.

Совместительство представляет собой трудовую деятельность, которая продолжается не весь рабочий день. При этом работник постоянно делает определенную работу, но при этом основное его место работы другое.

Совместитель — это сотрудник, который неполный рабочий день регулярно выполняет дополнительные обязанности в свободное от основной занятости время. Совместительство может быть внутренним и основная, и дополнительная работы находятся на одном предприятии или внешним основная занятость на одном предприятии, а дополнительная — на другом. Дополнительных работ, согласно законодательству, у граждан может быть сколько угодно с разумным ограничением по времени, естественно.

Совместительство и увольнение

Подскажите пожалуйста! Как быть, что делать, если работник не хочет увольняться по " собственному желанию "? Да нужно по усмотрению руководителя -закон одинаков для всех -и кто по основному месту работает и совместители совместители при увольнении по собственному желанию должны отрабатывать две недели или нет ст 80 Трудового кодекса не делает исключения для совместителей об обязанности предупредить за 2 недели о желании прекратить действие трудового соглашения. На усмотрение работодателя. Если совместитель не брал отпуск авансом, да и по Работник совместителю положенна отработка 14 дней при увольнении собственное желание? У совместителей нет никаких других сроков предупреждения. Меня просят уволиться по собственному желанию.

Увольнение: как и когда писать заявление, нужно ли отрабатывать и какие выплаты положены

.

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. chesttawaca

    Почему фискальные органы начали проверку с тех, кто получает тысячи, вместо того, чтобы проверять тех, кто миллиардами за бугор выводит. Беспредел

  2. Мелитриса

    Еще и похвалят, что очень вкусно.

  3. Клеопатра

    Пусть призовут этих падлюк Родину защищать!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных